【東日旗】第70回豊橋少年軟式野球選手権大会

今年は70回記念大会です!

東海日日新聞社創刊記念「東日旗」としておなじみの歴史ある少年軟式野球大会。今年も7月初旬から、市内 38団 48チームが参加して、紫紺の「東日旗」、めざして選手権ゾーン( 6年生以下)、2013年から「がましん杯」として、ジュニアゾーン(5年生以下)がそれぞれ熱戦を展開します!
「東日旗」としては、今年は開催70回目の記念すべき年です。70回記念大会として、各優勝チームへの特別副賞や、地元出身プロ野球選手サインボールプレゼント(全チーム抽選)を用意して、大会を盛り上げます!

★70回記念大会特典!★

70回記念大会として、以下の得点をご用意しております。

★第70回記念大会の各優勝チーム特別副賞★

選手権・ジュニア各ゾーン優勝チームを、焼肉またはお好み焼へご招待!

招待店舗 お好み焼本舗 向山店」または「焼肉きんぐ 花田店」
招待日時 下記日程から各優勝チームが希望日を選択。
○8月7日(月)
○8月8日(火)
○8月22日(火)
○8月23日(水) ※いずれも時間は 18:00〜
※両チームで同一店舗・同一日時の選択不可(選手権ゾーン優先)。
招待人数 1チーム大人・選手合わせて 20名まで
20名以上の場合は有料、1チーム最大25名まで。
協賛 株式会社物語コーポレーション

★プロ野球選手サインボールプレゼント★

抽選で、以下、地元出身のプロ野球選手のサインボールをプレゼントします(サインボール各 12 個×7名分・計84個)

  • ○小川康弘選手  (東京ヤクルトスワローズ)
  • ○藤井淳志選手  (中日ドラゴンズ)
  • ○藤島健人選手  (中日ドラゴンズ)
  • ○森福允彦選手  (読売ジャイアンツ)
  • ○千賀滉大選手  (福岡ソフトバンクホークス)
  • ○谷川原健太選手 (福岡ソフトバンクホークス)
  • ○中川大志選手  (東北楽天ゴールデンイーグルス)

※サインボールの抽選は、初日開会式前の受付時に行います。

選手権ゾーン優勝の栄ドリームズ

ジュニアゾーン優勝の牛川パイレーツB

関連記事はコチラ

勝敗表(6日目 7月17日(月)現在)

イニングスコア(5日目 7月17日(月)開催分)

選手権ゾーン

選手権・市営1・②  幸 Y × 栄 D

栄の原投手が好投。幸の打線抑え優勝

栄は、初回から4回まで毎回、着実に点を重ねた。栄は1回表に2点を許すも、その後、堅い守備で抑えた。原、俵田両投手が好投し、幸の強力打線を封じた。全員野球が奏功し、チーム優勝に輝いた。

(幸)村田、谷町、北添 ー 橋本 (栄)原、俵田 ー 伊藤、澤崎 球=勝▽塁=鈴木、中島、冨田

ジュニアゾーン

ジュニア・市営1・① 牛川P B × 鷹丘H B

牛川が猛攻で優勝。鷹丘の反撃及ばず

牛川は1回表、吉田選手が中前適時打、2回表にも左前適時打を放つなどして大量11点を先制。守りの要としてリズムを作り、チームを流れに乗せた。鷹丘は4回裏に4点を返すも及ばなかった。

(牛) 古川、奥田ー吉田、古川  (鷹)水野、土屋 ー前田  球=西川▽塁=中村、佐野、浅井

試合結果(イニングスコア)

出場チーム一覧 (写真をクリックすると拡大写真がご覧いただけます)

●選手権ゾーン

旭ベアーズA

芦原オネスターズA

東田チェリーズA

石巻ウインズA

磯辺マックスA

イムレペッカーズA

岩田スターズA

岩西バッファローズA

植田イーグルスA

牛川パイレーツA

老津少年野球団A

大清水シャークスA

小沢パワーズA

栄ドリームズA

汐田ブルースカイズA

下地メッツA

杉山グリーンズA

鷹丘ホークスA

高師スカイラークスA

多米フリッパーズA

つつじフォックスA

野依フェニックスA

八町レッズA

花田スラッガーズA

羽根井ランパートA

富士見高豊クラブA

二川ピューマーズA

二川南レッドファイターズA

細谷黒潮ボーイズA

松山ボーイズA

幸ヤンキースA

向山ビクトリーA

牟呂サンライズA

豊ビーンズA

吉田方ファイターズA

●ジュニアゾーン

芦原オネスターズB

東田チェリーズB

植田イーグルスB

牛川パイレーツB

栄ドリームズB

下地メッツB

杉山グリーンズB

鷹丘ホークスB

天伯ファイターズB

羽根井ランパートB

富士見高豊クラブB

松葉ブラザーズB

吉田方ファイターズB

組合せ表

大会要項

主催 東海日日新聞社
主管 豊橋野球協会・豊橋少年軟式野球連盟
特別協賛

蒲郡信用金庫

協賛 東三河ヤクルト販売株式会社
株式会社物語コーポレーション
後援 豊橋市・豊橋市体育協会・豊橋市教育委員会・豊橋北ロータリークラブ・豊橋サンデーベースボールクラブ・豊橋愛球会・ダイワマルエス株式会社
開催日及び球場

市営球場(3面)、石巻球場(2面)
※開会式/8:00〜 市営球場にて
試合開始 ①10:00〜②11:40〜③13:20〜④15:00

7月2日(日) 市営球場(2面)
試合開始 ①9:00〜②10:40〜③12:20〜④14:00

7月8日(土) 石巻球場(3面)
試合開始 ①9:00〜②10:40〜③12:20〜④14:00

7月9日(日) 石巻球場(1面)
試合開始 ①9:00〜②10:40〜③12:20〜④14:00

7月15日(土)/準決勝戦 東田球場(1面)
試合開始 ①9:00〜②10:40〜③12:20〜④14:00

7月16日(日)/決勝戦 市営球場(1面)
試合開始 ①9:00〜(ジュニア)②10:40〜(選手権)
※閉会式/12:20〜(選手権決勝戦終了後) 市営球場にて

監督会議 平成29年6月4日(日)17:00〜 豊橋市体育協会会議室
試合球 全軟連公認球C号マルエスボール

初日7月1日(土)が雨天の場合

大会初日7月1日の開催決定は当日朝に判断し、雨天順延の場合のみ、少年野球連盟経由で各団へ連絡(6:30すぎまでに連絡がない場合予定通り開会式を実施)。当サイトにもアップする予定ですのでご確認ください。

【参加資格と大会規定】

◎選手権ゾーン(6年生以下のチーム)、ジュニアゾーン(5年生以下のチーム)の2つのトーナメントを行う。

◎チーム編成は原則として同一地域内の学童(原則として4~6年生)によって行い、選手18人以内と成人の代表者、監督、コーチを登録する。尚、6年生が1人でもいる場合は選手権ゾーンに登録・出場すること。
(チームの事情により主催者が認める場合はその限りではない)

◎参参加チームは豊橋スポーツ少年団及び豊橋野球協会・体育協会に加入し、選手全員がスポーツ障害保険加入者であること。

◎参加選手は統一のユニホームを着用。背番号は0~99番で、監督30、コーチ28.29主将10。ただし、ジュニアゾーンについては、選手に限ってはその限りではない。金具つきスパイクは使用禁止。

◎試合中の抗議は監督または当該プレーヤーに限る。

◎ルールは2017年公認野球規則に準ずる。
試合は7回戦とし、試合時間は1時間30分で以後新しいイニングに入らない。
優勝戦はA・Bゾーンとも、時間の制限を外し7回までとする。
同点の場合は、特別ルール(両チーム無死満塁からプレーを行う)を採用する。投手の投球回数の制限は、1日7イニングまでとする。
(ただし、特別延長試合の場合は、その回が終了するまでは可能とする)
その他、豊橋少年軟式野球連盟の注意事項、申し合わせ事項に基づく。

◎試合開始30分前に本部にて先行、後攻の抽選を行います。監督と主将は時間までに本部に集合すること。

◎メンバー表は、本部に3枚(本部用、審判用、相手チーム用)提出すること。

◎選手権ゾーン優勝は県大会、準優勝と3位1チーム(抽選で決定)の計2チームが東三河大会に出場する。

その他連絡事項、お願い等

○開会式当日の開催連絡は当日6:00に主催者より連盟経由で連絡します。
市営球場の駐車場が少ないためなるべく乗り合わせの上、お越しください。初日第一試合開始は10:00です。東田球場へ移動のチームは遅れないよう配車をお願いします。

○1回戦・2回戦は各チーム1名塁審を出してください。

○試合中の審判へのお茶出しは、当該両チームでお願いします。お茶出しのタイミングは、当日の天候を考慮し両チームで話し合いの上調整してください。

○翌日の東日新聞紙面で全試合のイニングスコアと戦況を掲載予定。

大会に関するお問い合わせ

東海日日新聞社・事業部
電話.0532-53-2800(平日10:00〜17:00)
FAX.0532-53-7222(24時間受付)

有料会員募集

東三河の家造り「住蔵」

連載コーナー

ピックアップ

東三河見ごろ

Copyright © TONICHI NEWS. All rights reserved.